Так чем же все таки проверяется легальность ПО ????

Обсуждение вопросов связанных с различными вариантами легализации ПО

Модераторы: Bohdan, uaccadmin, Sergey

Re: Так чем же все таки проверяется легальность ПО ????

Сообщение Sergant » Вт янв 17, 2012 6:50 pm

OstJoker писал(а):В Україні точно знаю, що 2 роки тому для перевірки використовували Belarc Advisor
http://www.belarc.com/free_download.html

Для "релакса":
Последняя прошлогодняя проверка
Трое, старший представился подполковником чего то там.. невыговорить.

Для проверки даю разрешение и снимаю шел для полного доступа..

старший садится за мой (админа) комп второй смотрит клиентские..третий блюдет общую обстановку.

Чем смотрели - не помню, но вроде спец программ с собой не было.
Радостно находится сочетание "MS Office" в названии файла обновления, видимо из "вежливости" меня спрашивают "что это такое?", пытаюсть объяснить, предлагаю открыть страничку обновлений на ОффСайте для подробной инфы, взамен делается звонок "другу" - в это время судя по разговору идут проверки ещё в паре мест (время после 19 вечера)...спустя пять минут переговоров по телефону принимается решение о легитивности найденного файла.

В это самое время второй специалист уже более 10 минут пытается сверить номер со свойств "моего компьютера" с указанным на этикетке делая периодические движения головой влево-вправо с экрана монитора на этикетку на корпусе (видимо не было даже "аиды" с собой). Наконец когда до него дошло, что старший не нашел криминала даже у админа он радостно сообщил что все в порядке и совпадает (недюжинные вычислительные способности у проверяющего специалиста!) Естественно ни кто не стал даже протокол составлять...

Самое сложное бвыло в этой ситуации было выдержать серъезное лицо...
Sergant
Постоянный участник

Сообщение OstJoker » Вт янв 17, 2012 11:22 pm

Для "релаксу", розповім свою історію, перевірки легальності ПЗ.
Приходить жіночка в погонах, блондинка років так 27 ))
Бачить 30 компютерів, сідає, я вмикаю компютер, завантажується Ubuntu з оболонкою Unity.
Вже після декількох секунд, пані видає питання:" А де тут диск С?"
Я чесно відповідаю, що немає диска С. Після цього, лице перевіряючої міняється і вона впадає в ступор. Я при цьому беру мишку і заходжу в корінь диска, дама бачить файли і папки і бачу що їй трошки "відлягло". Поклацавши декілька хвилин, відбувається, як говорилося вище, "дзвінок другу", який починає сеанс віддаленого керування по телефону руками блондинки. Наскільки я зрозумів, на другому кінці дроту був "спец".
По логіці дій, спец попросив глянути властивості одного з системних файлів на диску щоб дізнатися дату його створення. Що і було зроблено, в властивостях чомусь стояла дата піврічної давнини, на цьому блондинка і спец заспокоїлиися, адже система безкоштовна і встановлена пів року тому )
Не памятаю деталей і чому так, але вочевидь, це дата зборки системи, чи просто компілювання деяких файлів, я не знаю, бо після встановлення Ubuntu не пройшло і доби часу :-)
А на компах з Вікнами використовували Belarc Advisor спочатку, потім опломбували і забрали на експертизу.
OstJoker
Начинающий участник

Сообщение Highlander » Ср янв 18, 2012 3:33 pm

OstJoker писал(а): А на компах з Вікнами використовували Belarc Advisor спочатку, потім опломбували і забрали на експертизу.

В начале был "релакс", но концовка как то напрягает :(
Highlander
Постоянный участник

Сообщение BlackAngel » Чт янв 19, 2012 12:21 pm

Н-да... забавно у нас проверяют....
Скачал Belarc Advisor для ознакомления...
С недавних пор вошло в привычку читать лицензионные соглашения в софте.
Заинтересовал момент из него:
"This Advisor is for personal use only.
The Advisor, or any output from it, may not be used for commercial,
educational or government purposes or to aggregate information about
multiple computers. "
т.е. только для личного пользования и использовать в коммерческих, образовательных и государственных целях (или у нас проверяющие уже частные службы?) или для сбора информации со множества кампутеров низя? А нашим органам это по барабану, как обычно... Был как-то свидетелем при случае, когда проверяющие портативной ломаной версией проверяли с флешки...
Вот так вот ))
BlackAngel
Постоянный участник

Сообщение Sergant » Чт янв 19, 2012 12:31 pm

BlackAngel писал(а):Н-да... забавно у нас проверяют....А нашим органам это по барабану, как обычно... Был как-то свидетелем при случае, когда проверяющие портативной ломаной версией проверяли с флешки...
Вот так вот ))

И это было!!!
Если верить "их" фильмам - то там "добытые" таким незаконным путем доказательства к рассмотрению в суде не принимаются...
Sergant
Постоянный участник

Сообщение Бернатович » Чт янв 19, 2012 1:14 pm

не обольщайтесь, вы в неведении.
В Законе Украины ПО АВТОРСКОМУ ПРАВУ и во ВСЕХ аналогичных законах других стран содержится норма:
РАЗРЕШАЕТСЯ СВОБОДНОЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАЩИТЕ АВТОРСКОГО ПРАВА (ОПЕРАТИВНОЙ, ЭКСПЕРТНОЙ, СУДЕБНОЙ)
И как Вам не покажется странным, но эта норма была введена еще в 1864 году Бернским международным соглашением по авторскому праву по инициативе самих авторов
Бернатович
Член правления

Пред.

Вернуться в Легализация ПО