Продается Windows XP HE OEM SP1

Обсуждение вопросов связанных с различными вариантами легализации ПО

Модераторы: Bohdan, uaccadmin, Sergey

Re: Продается Windows XP HE OEM SP1

Сообщение neos07 » Сб июл 24, 2010 7:03 pm

Народ,кто что думает о этой теме(почитайте коменты) http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=19403 .Сильно уж меня зацепило.
neos07
Участник

Сообщение Бернатович » Вс июл 25, 2010 7:38 am

neos07 писал(а):Народ,кто что думает о этой теме(почитайте коменты) http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=19403 .Сильно уж меня зацепило.

В комментариях по данному адресу кроме глупостей (типа серийник на лиц.диске и проч.) есть и правильные высказывания.
1. ОЕМ версии ранее (примерно до 2005 года) продавались не только в виде предустановленных на новых ПК (без компакт-дисков) но и отдельно – с компакт-дисками с любым внутренним компонентом ПК, например шлейфом.
2. Единственным необходимым и достаточным признаком лицензионности является именно сертификат аутентичности (наклейка). Компакт-диск не может служить доказательством, все компакт-диски одной версии ОС одинаковы по всему миру – Майкрософт не печатает для каждого ПК отдельный диск – на дисках содержится специальный программный механизм распознавания легальных продуктовых номеров (те, что напечатаны на наклейках) и их преобразование в серийные номера (те что высвечиваются на вкладке «Свойства» «Мой компьютер»). Итак, диска может не быть вообще, диск может быть поломан или утерян но от этого пиратом не станешь.
3. В организациях на системе общего налообложения существует такая процедура как амортизация (износ) оборудования при котором организация платит меньше налогов на основе амортизационных отчислений. Поэтому если компьютер находится на балансе предприятия и включен в систему амортизационных отчислений, то проверяющим нужно показывать документы о покупке и цене такого компьютера с предустановленной ОС. СПД, находящемуся на упрощенной системе налогообложения никаких документов о покупке показывать не нужно: амортизационные отчисления он не ведет и налог не снижает.

p.s. В принципе, в данной ситуации есть малюсенькая и ооочень тонкая «червоточина» выявить которую может только оочень квалифицированный эксперт:
Представим ситуацию, когда ОЕМ версия ОС была куплена в виде предустановленной на компьютер. Тогда может возникнуть вопрос: как она оказалась на вашем современном ПК, ведь ее нельзя переустанавливать на другой компьютер? Весь смысл ОЕМ версии которая функционально ничем не отличается от боксовой, заключается в урезании юридических прав: боксовую по устареванию компьютера можно переустановить на новый ПК а ОЕМ должна умереть вместе со старым ПК.
Для выявления такой «червоточины» эксперту нужно выполнить следующие действия:
1.Запросить Майкрософт информацию о том является ли данная ОЕМ версия с конкретными продуктовым и серийным номером предустановленной или продавалась отдельно. Но получить такую информацию от Майкрософт совершенно нереально
2. Установить год продажи ПК на котором была предустановленна данная ОЕМ версия и произвести анализ его компонентов – сделать это также весьма малореально.
3. Произвести анализ компонентов вашего ПК на котором сейчас установлена данная ОЕМ версия и доказать, что к моменту продажи данные компоненты еще не производились

Но даже если все эти этапы будут выполнены, то будет лишь доказано техническое нарушение лицензионных условий, а материального ущерба не будет, поскольку деньги Майкрософту были уплачены, что и подтверждает сертификат .
Бернатович
Член правления

Сообщение neos07 » Вс июл 25, 2010 12:33 pm

Спасибо за ответ.Получается что у Майкрософт информация о первоначальном железе есть в информации об активации.А если удалось(на новом железе) активировать еще раз(по телефону), то эта информация меняется.Привязка идет по материнской плате,а она может меняться по гарантии например.Тем более активация ведь не является юридической процедурой,а только технической.Практически сейчас кто сидит на XP SP1 уже наверное все меняли материнки,так как то железо уже давно безнадежно устарело.
neos07
Участник

Сообщение RapiDo » Вс июл 25, 2010 2:43 pm

Вообще у майкрасофт есть несколько моментов от которых меня просто коробит. Я как честный пользователь купил системный блок с ОЕМ версией, через пол года у меня выгорает мать... Майкрасофт мне предложило купить ВНИМАНИЕ!!! Новый компьютер с ОЕМ версией или бокс версию под новую мать, ведь мало ли может быть опять выгорит (какие душевные). Идем дальше, rental rights это вообще шедевр скряг империалистов. Даже имея бокс версию ХП, легким движением одного обзаца в договоре Ваша не очень дешевая ОС превращается в ОЕМ. Дословно: Лицензия Rental Rights закрепляется за определенным компьютером на постоянной основе и не может быть перенесена на другой ПК. При покупке заменяющего ПК, необходимо приобрести новые лицензии Rental Rights для установленных на нем продуктов (а харя не треснет? товарищи майкрософтяне!) Я еще долго могу пускать слюну и портить себе нервы воспоминаниями, но не хочу этого делать.
RapiDo
Постоянный участник

Сообщение Бернатович » Вс июл 25, 2010 3:28 pm

neos07 писал(а):Спасибо за ответ.Получается что у Майкрософт информация о первоначальном железе есть в информации об активации.А если удалось(на новом железе) активировать еще раз(по телефону), то эта информация меняется.Привязка идет по материнской плате,а она может меняться по гарантии например.Тем более активация ведь не является юридической процедурой,а только технической.Практически сейчас кто сидит на XP SP1 уже наверное все меняли материнки,так как то железо уже давно безнадежно устарело.

только тогда, когда активация проводится по телефону-тогда от пользователя требуэтся сообщитть длиннейший код. который появляется на экране при телефонной активации. Проверено на практике: до первой телефонной активации активировали винду под одним и тем же продуктовым номером на совершенно разных компьютерах и никаких проблем не возникало. но при второй телефонной активации если компьютер прошел существенную модернизацию - получаем отказ.
Бернатович
Член правления

Сообщение Бернатович » Вс июл 25, 2010 3:29 pm

RapiDo писал(а):Вообще у майкрасофт есть несколько моментов от которых меня просто коробит. Я как честный пользователь купил системный блок с ОЕМ версией, через пол года у меня выгорает мать... Майкрасофт мне предложило купить ВНИМАНИЕ!!! Новый компьютер с ОЕМ версией или бокс версию под новую мать, ведь мало ли может быть опять выгорит (какие душевные). Идем дальше, rental rights это вообще шедевр скряг империалистов. Даже имея бокс версию ХП, легким движением одного обзаца в договоре Ваша не очень дешевая ОС превращается в ОЕМ. Дословно: Лицензия Rental Rights закрепляется за определенным компьютером на постоянной основе и не может быть перенесена на другой ПК. При покупке заменяющего ПК, необходимо приобрести новые лицензии Rental Rights для установленных на нем продуктов (а харя не треснет? товарищи майкрософтяне!) Я еще долго могу пускать слюну и портить себе нервы воспоминаниями, но не хочу этого делать.

де еще она теперь и платная к тому же...
Бернатович
Член правления

Сообщение mssoftik » Вт сен 14, 2010 9:31 am

Народ, покупаем лицензионный windows хр proffesional цена 300 грн. Бесплатная доставка. тел:0982023293
шевелимся, а то скоро количества не останется :))
mssoftik
Начинающий участник

Сообщение EWA » Вт фев 28, 2012 9:22 am

Продам последние 2 штучки винды xp оем sp1. Вышлю по украине. Наклейки не в отличном состоянии, но для правоохранительных органов конечно подойдут. Мы их снимали с ситемников и клеили на упаковку с винды. Можно конечно наклеить на двухстороний скойтч обратно на системник. Цена 450 грн за 2 штуки.
Пишите: ol4ik77@rambler.ru . Вышлю дополнительные фото.
Вложения
Фото0042.jpg
Фото0042.jpg (22.94 Кб) Просмотров: 3952
EWA
Участник

Пред.

Вернуться в Легализация ПО