Норма СЭС - 6 м.кв. на один компьютер.

Открытый форум для дискусий и обсуждений

Модераторы: Bohdan, uaccadmin

Норма СЭС - 6 м.кв. на один компьютер.

Сообщение sav » Пн мар 03, 2008 2:13 pm

Неужели "Норма СЭС - 6 м.кв. на один компьютер." реально может парализовать работу комп.клуба.
Я не юрист, но
1) данная норма задекларирована в документе конкретно для учебных класов, коим КК - никак не является.
2) в норме четко указано, что это для компьютеров с мониторами типа ЭЛТ - и как следствие на ТФТ мониторы никак не может распространятся.

Есть ли преценденты, чтобы по этим позициям закрывали "намертво" КК. Похоже грамотный адвокат с легкостью бы защитил КК перед законом.
sav
Участник

Re: Норма СЭС - 6 м.кв. на один компьютер.

Сообщение Бернатович » Пн мар 03, 2008 4:04 pm

sav писал(а):Неужели "Норма СЭС - 6 м.кв. на один компьютер." реально может парализовать работу комп.клуба.
Я не юрист, но
1) данная норма задекларирована в документе конкретно для учебных класов, коим КК - никак не является.
2) в норме четко указано, что это для компьютеров с мониторами типа ЭЛТ - и как следствие на ТФТ мониторы никак не может распространятся.

Есть ли преценденты, чтобы по этим позициям закрывали "намертво" КК. Похоже грамотный адвокат с легкостью бы защитил КК перед законом.

Вот-вот, то что уже давно и хорошо известно, оказывается "грамотный адвокат с легкостью"... Вот в том то и дело, то что мы давно и подробно рассмотрели, нужно опять снова и снова объяснять... Трудно конечно удержаться от иронии...

Ну еще сделаю исключение: очень советую "грамотному адвокату" прочитать таки ДСанПін 5.5.6.009-1998 там почему-то сказано (очевидно для особо грамотных адвокатов): цитата:
"Державні санітарні правила ... застосовуються в навчально-виховному процесі в закладах освіти різних форм власності та ІНШИХ ЗАКЛАДАХ, ЩО ПРОВОДЯТЬ КОМП'ЮТЕРНІ ІГРИ ДЛЯ ДІТЕЙ ТА ПІДЛІТКІВ"

что касается 6 и 20 метров то это нормы на одного присутсвующего за компьютером
Бернатович
Член правления

Сообщение bunker » Пн мар 03, 2008 5:18 pm

В этих правилах есть такой пункт:
1.3. Правила поширюються на всі види персональних
електронно-обчислювальних машин і їх складових частин
(відеомонітори, системні блоки, клавіатуру, принтери та ін.) та
ігрові комплекси, що сконструйовані на основі
електронно-променевих трубок.

насколько я понимаю, на клубы где только ЖК мониторы эти правила не распространяются?
bunker
Начинающий участник

Сообщение sav » Пн мар 03, 2008 5:47 pm

bunker писал(а):насколько я понимаю, на клубы где только ЖК мониторы эти правила не распространяются?

... закон - "Как дышло - куда повернул, туда и Вышло"... а дышло это в руках бюрократов... :evil:
sav
Участник

Сообщение medved » Пн мар 03, 2008 7:44 pm

sav у тебя есть ссылка на это кадыло бюрократов - интерестно прочитать может и в нашу сторону повернуть можна )))) :P
medved
Читатель

Сообщение Бернатович » Пн мар 03, 2008 7:55 pm

ну это уже космическая суперлогика. Если написано:
"Правила поширюються на всі види персональних електронно-обчислювальних машин (видеомониторы, ....)" то загадка для особо продвинутых адвокатов: распространяется ли это на ПК с видеомониторами в клубах?
Кстати ЭЛТ относится как прекрасно видно из текста к "ігрові комплекси, що сконструйовані на основі електронно-променевих трубок". Это игровые автоматы, телеприставки. Каждое слово в нормативных документах определено либо в законе, либо в подзаконном акте, например, в государственном классификаторе.
Так что не вводите публику в заблуждение. Вот они начитаются подобных рассуждений и вместо тех действий, которые нами рекомендованы и давно проверены на практике, будут втюхивать санитарным инспекторам подобные оправдания недостатка 6 и 20 метров. Мало того, еще потом скажут, что прочитали это на форуме ВАКК.

А вообще я прекращаю дисскуссию на таком уровне - это абсолютно бесполезно - следующим шагом будет что-то вроде: а стоит ли запятая после...
Бернатович
Член правления

Сообщение bunker » Пн мар 03, 2008 9:14 pm

Ладно, согласен, но это не рекомендации к действию, это всего лишь вопрос от начинающего предпринимателя который столкнулся с проблемой размещения своего клуба в подвальном помещении.
Хотелось бы услышать сможет ли помочь мне ВАКК решить такую проблему, если ответ положительный, без раздумий пополню ряды членов ВАКК и всем буду советовать делать тоже самое.
bunker
Начинающий участник

Сообщение sav » Пн мар 03, 2008 10:42 pm

medved писал(а):sav у тебя есть ссылка на это кадыло бюрократов - интерестно прочитать может и в нашу сторону повернуть можна )))) :P

врятли. тут действует еще один закон: "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак"

(начальник - читай бюрократ)..
sav
Участник

Сообщение Гузель » Вс сен 20, 2009 11:40 pm

А можно вступить в члены клуба гражданину из России? Меня интересует только доступ в закрытый раздел. Я юрист, работаю с КК в России, законодательство зачастую схожее. Также интересуют практические вопросы по организации работы в клубах. Бератович, заранее спасибо за ответ.
Гузель
Читатель

Сообщение Бернатович » Пн сен 21, 2009 7:11 am

Гузель писал(а):А можно вступить в члены клуба гражданину из России? Меня интересует только доступ в закрытый раздел. Я юрист, работаю с КК в России, законодательство зачастую схожее. Также интересуют практические вопросы по организации работы в клубах. Бератович, заранее спасибо за ответ.

Конечно можно, на сайте ВАКК -вся необходимая для вступления информация.оступ в закрытые разделы - после оплаты вступительного взноса
Бернатович
Член правления

Сообщение EWA » Сб янв 02, 2010 11:08 am

Скажите пожалуйста, есть ли смысл все таки спорить с проверяющими если 6м2 все таки в помещении нет. Помещение не подвальное, но окон тоже нет. Я понимаю, что я новичок, но просто интересно узнать перед тем как вступать в ВАКК(что я хочу сделать в ближайшее время) не получится ли такого результата: я приобрету штим, лицензия и стану членом ВАКК,. но закрыть меня все таки закроют за нормы...Насколько я понимаю ттакое разрешение должно дать СЭС, а вот получить его в нашем районе практически невозможно..И как быть? Подскажите пожалуйста...Очень хочется работать под белым флагом, но он все равно омрачается черными полосками...
EWA
Участник

Сообщение Бернатович » Сб янв 02, 2010 5:25 pm

EWA писал(а):Скажите пожалуйста, есть ли смысл все таки спорить с проверяющими если 6м2 все таки в помещении нет. Помещение не подвальное, но окон тоже нет. Я понимаю, что я новичок, но просто интересно узнать перед тем как вступать в ВАКК(что я хочу сделать в ближайшее время) не получится ли такого результата: я приобрету штим, лицензия и стану членом ВАКК,. но закрыть меня все таки закроют за нормы...Насколько я понимаю ттакое разрешение должно дать СЭС, а вот получить его в нашем районе практически невозможно..И как быть? Подскажите пожалуйста...Очень хочется работать под белым флагом, но он все равно омрачается черными полосками...

ну как можно дать ответ на этот вопрос? Есть нормы, они повсеместно нарушаются , эту проблему клубы решают самостоятельно, "на месте". Можно сослаться на то, что с участием ВАКК разработан проект новых санитарных норм - 4,5 мкв. м. Этот проект пока не утвержден, идет согласование...
Бернатович
Член правления

Сообщение EWA » Сб янв 02, 2010 6:26 pm

Спасибо за ответ. Но думаю без дозвила на работу ( а его дают только после прохождения бегунка, где на первом месте и есть СЭС) и ОБЭП и Прокуратура будут сбивать деньги независимо от того лицензия у тебя или нет...им все равно к чему цепляться, они так и сказали мне, что даже если и будешь работать с лицензией, все равно найдем за что прикрыть..Замкнутый круг какой то получается... :cry:
EWA
Участник

Сообщение karat » Вс янв 03, 2010 12:45 pm

В нашей стране это называется так.....ПИДТРЫМКА МАЛОГО ТА СЕРЕДНЬОГО БИЗНЕСУ........
karat
Постоянный участник

Сообщение EWA » Вс янв 03, 2010 6:45 pm

так мало того что СЭС проверяют разрешения, так еще и за наемную рабочую силу придираются...А как же всех оформлять, если админы то эти меняются как перчатки..нашли лучше работу и ушли..А платить много не получается, с чего же платить, если цена у нас 3.50 за час...Просто поставив цену больше, к нам вообще никто не прийдет..сетка давит все...
EWA
Участник

След.

Вернуться в Обсуждения