Новый налоговый кодекс

Открытый форум для дискусий и обсуждений

Модераторы: Bohdan, uaccadmin

Re: Новый налоговый кодекс

Сообщение AGor » Вт июн 22, 2010 9:56 am

neos07 писал(а):Надежда умирает последней.Клубный бизнес и так на ладан дышит,а если еще и единый отберут,то это его наверное окончательно убьёт :( .

Я думаю нам не надо сильно волноваться ведь асортимент услуг предоставляемых клубами не велик бухгалтерия не будет сложной
AGor
Постоянный участник

Сообщение BlackAngel » Вт июн 22, 2010 11:20 am

AGor писал(а): Я думаю нам не надо сильно волноваться ведь асортимент услуг предоставляемых клубами не велик бухгалтерия не будет сложной

Согласен. Давайте подождем окончательной редакции кодекса... А пока предлагаю делиться опытом в бухгалтерии и собирать информацию, какие же документы нуно будет вести по клубу, если вдруг да "оприходуют" нас наши добрые депутаты... Так что давайте лучше перебдим чем недобдим... :)
Если кто знает, что на общей системе нуно - расскажите пж.
BlackAngel
Постоянный участник

Сообщение clubber » Вт июн 22, 2010 12:19 pm

BlackAngel писал(а):
AGor писал(а): Я думаю нам не надо сильно волноваться ведь асортимент услуг предоставляемых клубами не велик бухгалтерия не будет сложной

Согласен. Давайте подождем окончательной редакции кодекса... А пока предлагаю делиться опытом в бухгалтерии и собирать информацию, какие же документы нуно будет вести по клубу, если вдруг да "оприходуют" нас наши добрые депутаты... Так что давайте лучше перебдим чем недобдим... :)

А кто может знать? Все на едином сидят... И то нужно кучу отчетов сдавать если у тебя хоть один работник оформлен. А если заберут единый, то либо закрываться, либо нанимать бухгалтера, либо самому ничем другим кроме бухгалтерии не заниматься... :evil:
clubber
Постоянный участник

Сообщение BlackAngel » Вт июн 22, 2010 3:31 pm

ну мож у кого сосед бухгалтер (или соседка :))
к соседу - с пивом, к соседке - с плюшками )))) за консультацией
BlackAngel
Постоянный участник

Сообщение AGor » Вт июн 22, 2010 6:40 pm

clubber писал(а):
BlackAngel писал(а):

А кто может знать? Все на едином сидят... И то нужно кучу отчетов сдавать если у тебя хоть один работник оформлен. А если заберут единый, то либо закрываться, либо нанимать бухгалтера, либо самому ничем другим кроме бухгалтерии не заниматься... :evil:

люди делятся на тех у кого клуб основной бизнес ,и тех кто сами не гам и другому не дам ,последним будет трудней
AGor
Постоянный участник

Сообщение neos07 » Вт июн 22, 2010 8:04 pm

Хдрошая идея делиться знаниями об общей системе.Там вроде надо отчислять государству подоходний + пенсионный + социальный + еще какие-то,в сумме набирается более 50% от получаемого дохода.Т.е. заработал 5000грн ,после отчисления налогов осталось 2100-2200грн. :(
neos07
Участник

Сообщение Бернатович » Вт июн 22, 2010 8:15 pm

neos07 писал(а):Хдрошая идея делиться знаниями об общей системе.Там вроде надо отчислять государству подоходний + пенсионный + социальный + еще какие-то,в сумме набирается более 50% от получаемого дохода.Т.е. заработал 5000грн ,после отчисления налогов осталось 2100-2200грн. :(

Если не дай Бог клубы таки будут переводить на общую систему все необходимые консультации будут оказаны. Я уже 12 лет руковожу небольшой компанией (ИТ-консалтинг)с самого начала в общей системе и никаких сложностей не имею. Самый большой налог -на зарплату персонала. Если персонала мало - то это небольшие потери. Но и при упрощенной системе - ведь такие же проблемы с персоналом. Соложнее с бухгалтером. Как правило небольшие фирмы (5-10 человек) обслуживают приходящие бухгалтеры, которые работают сразу в нескольких компаниях. Зарплата их может колебаться от 500 до 1000 гривен в месяц в областных центрах и столице. В райцентрах наверно меньше. Чем меньше компания - тем меньше работы бухгалтеру. Сейчас практически все отчеты можно сдавать по Интернету Таких многостаночниц-бухгалтерш - полно на рынке.
Бернатович
Член правления

Сообщение neos07 » Вт июн 22, 2010 9:45 pm

При многократном усилении налогового пресинга платить еще и бухгалтеру будет почти невозможно.Так что лично я буду сам выполнять функции бухгалтера.
neos07
Участник

Сообщение BlackAngel » Ср июн 23, 2010 10:24 am

Может, нас (предпринимателей) и услышат
http://proua.com/news/2010/06/23/091023.html
"Янукович хочет провести общественные слушания по Налоговому кодексу
proUA / 23.06.2010 09:10
Президент Виктор Янукович считает, что перед рассмотрением Верховной Радой проекта Налогового кодекса во втором чтении необходимо его доработать, а также провести по нему общественные слушания. Об этом он заявил на пресс-конференции в Запорожье, передают «Українські новини».
«Только после того, как кодекс пройдет общественные слушания, после того, как мы получим все предложения от общественных организаций и предпринимательских», - ответил Янукович на вопрос о сроках рассмотрения Радой этого проекта во втором чтении.
При этом Президент отметил, что ряд общественных и предпринимательских организаций, которые принимали участие в подготовке проекта кодекса, не нашли в нем своих предложений.
«Нужно пройти тщательную экспертизу. После того, как мы ее получим, кодекс будет принят», - заверил он.
На расширенном заседании регионального комитета по экономическим реформам в Запорожье Президент добавил, что общественные слушания по проекту кодекса пройдут на текущей неделе (23-27 июня) в Киеве при участии представителей бизнеса, где будут учтены их пожелания.
При этом он добавил, что, скорее всего, кодекс будет принят до конца текущей сессии Рады.
«Сейчас мы постараемся его принять в таком виде, каким он будет подготовлен с учетом общественных слушаний, которые пройдут на этой неделе в Киеве... и скорее всего до конца этой сессии Налоговый кодекс будет принят», - сказал Янукович.
Янукович считает, что проект Налогового кодекса необходимо доработать так, чтобы его поддержало большинство в парламенте, а после его принятия можно будет вносить необходимые изменения.
Как сообщалось, ранее председатель Рады Владимир Литвин высказался за серьезную доработку проектов Налогового и Бюджетного кодексов ко второму чтению.
17 июня Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, предложенный Кабмином.
Депутат Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин считает, что проектом Налогового кодекса, который подан в парламент Кабинетом Министров, налоговое давление с крупных компаний перекладывается на рядовых граждан."
BlackAngel
Постоянный участник

Сообщение clubber » Чт июн 24, 2010 12:58 am

Мне главное нравится как все получили по лицу, можно сказать, утерлись, и приготовились нанимать бухгалтеров, платить половину дохода государству и т.д.... Мне интересно, что надо с нами сделать, чтобы люди вышли на улицу и заявили, что мы не БЫДЛО? Мне например в случае перехода на общую система налогооблажения будет легче закрыться нахрен, разогнать работников, распродать компы и пойти работать куда-то на зарплатку...
clubber
Постоянный участник

Сообщение Бернатович » Чт июн 24, 2010 10:34 am

не паникуйте пожалуйста, этим делу не поможешь..
Мы на прошлой неделе направили обращение ВАКК к:

Віце-прем'єр-міністру України
з питань економіки
Тігіпку С. Л.
Кабінет Міністрів України
вул. Грушевського,12/2,
м. Київ,01008

Прем'єр-міністру України
Азарову М. Я.
Кабінет Міністрів України
вул. Грушевського,12/2,
м. Київ,01008

Голові Державного комітету України
з питань регуляторної політики
та підприємництва
Бродському М. Ю.
вул.Арсенальна, 9/11.
Київ,
01011

Народному депутату України
Голові підкомітету з питань підприємництва
Комітету Верховної Ради України
з питань промислової і регуляторної політики
та підприємництва
Чечетову М. В.
вул. Грушевського, 5
м.Київ, 01008

Похоже дело сдвинулось. Посмотрите пожалуйста следующий материал, колторый появился сегодня в прессе:
например в
http://news.liga.net/news/N1018334.html

Рабочая группа при вице-премьер-министре Сергее Тигипко, возглавляемая экс-главой Госкомпредпринимательства Александрой Кужель, разработала и предлагает правительству внести в раздел "Специальные режимы налогообложения" Налогового кодекса новую редакцию статьи об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.
........
Важным для субъектов малого предпринимательства новшеством является то, что такие виды деятельности, как деятельность по предоставлению услуг Интернет-провайдеров, в сфере IT-технологий, предоставление доступа к сети Интернет, оптовая и розничная торговля через Интернет, а также деятельность в сфере права, деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита, рекрутинг и торговля изделиями из драгоценных металлов и камней, рекламная деятельность, посреднические услуги в сфере купли-продажи, аренды и оценки недвижимого имущества остаются на едином налоге (ставка единого налога в размере 80% минимальной зарплаты) с уплатой пенсионных и социальных взносов. "
Бернатович
Член правления

Сообщение BlackAngel » Чт июн 24, 2010 12:54 pm

ставка единого налога в размере 80% минимальной зарплаты

Т .е насколько я понял:
1. Ставка будет плавающей - ведь минимальная постоянно меняется и нет бы вниз, так вверх растет :) (Интересно, какую сумму заложат в бюджет 2011? На конец 2010 года 922 грн обещают.)
2. для "единщиков" не будет лимита в 300 000 грн и сделают: Единый 80% от "минималки" + Пенсионный + Соц.платежи.
BlackAngel
Постоянный участник

Сообщение clubber » Чт июн 24, 2010 2:48 pm

BlackAngel писал(а):
ставка единого налога в размере 80% минимальной зарплаты

Т .е насколько я понял:
1. Ставка будет плавающей - ведь минимальная постоянно меняется и нет бы вниз, так вверх растет :) (Интересно, какую сумму заложат в бюджет 2011? На конец 2010 года 922 грн обещают.)
2. для "единщиков" не будет лимита в 300 000 грн и сделают: Единый 80% от "минималки" + Пенсионный + Соц.платежи.

Короче 1000 ежемесячно вынь да положь и это не учитывая наемников. :evil:
clubber
Постоянный участник

Сообщение BlackAngel » Чт июн 24, 2010 4:14 pm

Интересная статья..
http://most-kharkov.info/week/interview/24294.html
BlackAngel
Постоянный участник

Сообщение neos07 » Чт июн 24, 2010 10:01 pm

Вот сайт появился http://www.kodeksu.net/