Оформление трудового договора

Открытый форум для дискусий и обсуждений

Модераторы: Bohdan, uaccadmin

Оформление трудового договора

Сообщение S.V. » Ср авг 31, 2011 3:05 pm

Добрый день всем!
Раньше при оформлении трудового договора можно было указывать заработную плату сотрудника не меньшую, чем минимальная заработная плата (МЗП) на текщий момент.
С начала этого года в нашем Фонде занятости (думаю, что не только в нашем) стали требовать указывать ЗП, не меньшую, чем МЗП Х междолжостной коэф. Х региональный коэф. Х отраслевой коэф.
Касательно последнего коэффициента есть вопрос, существует ли такая отрасль, как "отрасль предоставления компьютерных услуг", см. http://uacc.org.ua/ru/about/mission ?
Если нет, то к какой отрасли относится деятельность компьютерного клуба?
И существует ли отраслевое соглашение, к которому можно отнести деятельность компьютерного клуба?
S.V.
Начинающий участник

Re: Оформление трудового договора

Сообщение Bohdan » Пт сен 02, 2011 4:52 pm

S.V. писал(а):Если нет, то к какой отрасли относится деятельность компьютерного клуба?

Если выгодно, можно попробовать использовать это :
Галузевий класифікатор
"Класифікація послуг і продукції у сфері побутового обслуговування"
(ГК 201-01-2001)

01.130.19
Послуги з погодинного прокату у спеціальних приміщеннях для аматорської гри / більярдів
01.130.20
- гральних автоматів, комп'ютерів

Не забудьте дистанцироваться от понятия "гральний бізнес". Это запрещено законом N 1334-VI, где есть определения игрового бизнеса.
Bohdan
Член правления

Сообщение Highlander » Сб сен 03, 2011 8:00 pm

А у меня в виде деятельности написано: 72.22.0 другие виды деятельности в сфере разработки и программного обеспечения.
Почему они это прикрутили к компьютерному клубу не знаю. Другого видать не нашли.
Highlander
Постоянный участник

Сообщение clubber » Вт сен 06, 2011 12:13 pm

Что значит стали требовать?! А если у тебя нет возможности платить такие деньги? И твой работник согласен работать на минимуме? Как они могут заставить? Я пишу половину минимума....
clubber
Постоянный участник

Сообщение S.V. » Пт сен 09, 2011 9:27 am

clubber писал(а):Что значит стали требовать?!

Как бы Вам сказать... по законодательству они обязаны отказать в регистрации ТД, если он не соответствует КЗоТу.
Раньше на сумму закрывали глаза, теперь говорят, что их самих проверяют исполком, прокуратура и т.д.
clubber писал(а): А если у тебя нет возможности платить такие деньги? И твой работник согласен работать на минимуме? Как они могут заставить?

Есть КЗоТ.
Минимальную зарплату (на сегодня 960 грн.) могут платить только сотрудникам низкой квалификации в депрессивных районах.
Если сотрудник имеет хоть какую-то квалификацию и живет в областном центре, то в дело вступают коэффициенты, о которых я говорил в первом посте.
Но Вы же понимаете, мы живем в такой стране, где все поставлено с ног на голову. Вместо того, чтобы ограничить расходы на себя любимых, начинают в очередной раз доить малый бизнес.
S.V.
Начинающий участник

Вернуться в Обсуждения