Помогите начать. Консольный клуб

Открытый форум для дискусий и обсуждений

Модераторы: Bohdan, uaccadmin

Помогите начать. Консольный клуб

Сообщение ifedotov88 » Сб сен 21, 2013 7:21 pm

Всем привет, хочу открыть консольный клуб, имеются хорошие идеи,но я не знаю как тут обстоят дела с лицензированием и какие для этого нужно иметь разрешения и тд. Как на счет использования пиратских игр в клубе?
ifedotov88
Читатель

Re: Помогите начать. Консольный клуб

Сообщение Бернатович » Сб сен 21, 2013 11:12 pm

ifedotov88 писал(а):Всем привет, хочу открыть консольный клуб, имеются хорошие идеи,но я не знаю как тут обстоят дела с лицензированием и какие для этого нужно иметь разрешения и тд. Как на счет использования пиратских игр в клубе?

В любом случае при коммерческом использовании произведений (в данном случае программ игр) необходим письменный документ от правообладателя игр. Лицензионные консольные диски для индивидуального использования стоят очень дорого 300 гр и выше. Широко распространены пиратские диски Xbox которые уже неоднократно были причиной уголовного преследования по 176 статье УК.
Бернатович
Член правления

Сообщение ifedotov88 » Вс сен 22, 2013 10:20 am

У нас в городе есть один такой клуб, у них взломанные консоли и пиратские игры на них катаются, как же они тогда работают? Связи? Или это до первой проверки?

Взламывание консоли тоже считается нарушением авторских прав?
ifedotov88
Читатель

Сообщение Бернатович » Вс сен 22, 2013 1:31 pm

ifedotov88 писал(а):У нас в городе есть один такой клуб, у них взломанные консоли и пиратские игры на них катаются, как же они тогда работают? Связи? Или это до первой проверки?

Взламывание консоли тоже считается нарушением авторских прав?

Для клуба нарушением авторских прав считается коммерческое использование игры в любом ее виде и на любом носителе. Консоль тут совершенно не причем.
Главное: нет письменного разрешения правообладателя игры на ее использование в клубе.
Бернатович
Член правления

Сообщение kraff » Пн мар 31, 2014 2:04 pm

Сейчас, по моим наблюдениям, работает довольно много консольных клубов как с боксами (Х-Вох), так и с плойками (PS3). Мне эта тема тоже очень интересна - давно живу такой мечтой :) Но, для меня тёмный лес вся правовая сторона этого вопроса. Не может же быть, чтобы все эти клубы работали нелегально?! Они же рекламируют себя, ведут блоги, устраивают громкие чемпионаты и т.д.. Скажите, будущему владельцу КОНСОЛЬНОГО клуба (PS3/4) имеет смысл быть членом ВАКК? Растолкуете ли вы мне, как члену ВАКК, что к чему? Если так - смело подаю заявку и становлюсь полноправным членом Ассоциации !
kraff
Читатель

Сообщение Bohdan » Вт апр 01, 2014 7:06 am

Консольные залы как часть компьютерных клубов распространены, например, в США. В Турции была мода на консольные клубы. В Южной Корее их очень мало.
У нас нормативные требования к обустройству и организации консольных клубов практически те же, что и к компьютерных клубам. Есть и свои ньюансы, с которыми можем Вас ознакомить.
Bohdan
Член правления

Сообщение RapiDo » Вт апр 01, 2014 10:53 am

10000%, что все консольные клубы работают под черным флагом. Не имея никаких разрешений от правообладателей. Более того, многие приставки (самые популярные в т.ч. и ниндендо) нельзя сдавать в аренду. Единственная консоль которая будет законна - на SteamOS

Например выдержки из «Условий использования приставки» (play station) можно прочитать ниже

Ограничения использования программы:
Вы получаете неисключительную и непередаваемую лицензию на использование программы только в личных целях, только на авторизованных системах (в соответствии с информацией, которая содержится на упаковке дисковой программы или в описании загружаемой программы, либо иной информацией, которую мы можем время от времени вам сообщать) и только на территории Европы, Ближнего Востока, Африки, Индии, России и Океании;
Вы не имеете права использовать программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя;
Вы не имеете права сублицензировать, сдавать в аренду или лизинг, публиковать, модифицировать, адаптировать или переводить какие-либо фрагменты программы.
RapiDo
Постоянный участник

Сообщение AGor » Вт апр 01, 2014 7:06 pm

RapiDo писал(а):10000%, что все консольные клубы работают под черным флагом. Не имея никаких разрешений от правообладателей. Более того, многие приставки (самые популярные в т.ч. и ниндендо) нельзя сдавать в аренду. Единственная консоль которая будет законна - на SteamOS

Например выдержки из «Условий использования приставки» (play station) можно прочитать ниже

Ограничения использования программы:
Вы получаете неисключительную и непередаваемую лицензию на использование программы только в личных целях, только на авторизованных системах (в соответствии с информацией, которая содержится на упаковке дисковой программы или в описании загружаемой программы, либо иной информацией, которую мы можем время от времени вам сообщать) и только на территории Европы, Ближнего Востока, Африки, Индии, России и Океании;
Вы не имеете права использовать программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя;
Вы не имеете права сублицензировать, сдавать в аренду или лизинг, публиковать, модифицировать, адаптировать или переводить какие-либо фрагменты программы.

ну значит надо осваивать стимОС но там нет игр надоевшего своей непреступностью ЕА геймс (
AGor
Постоянный участник

Сообщение Бернатович » Вт апр 01, 2014 9:08 pm

kraff писал(а):Сейчас, по моим наблюдениям, работает довольно много консольных клубов как с боксами (Х-Вох), так и с плойками (PS3). Мне эта тема тоже очень интересна - давно живу такой мечтой :) Но, для меня тёмный лес вся правовая сторона этого вопроса. Не может же быть, чтобы все эти клубы работали нелегально?! Они же рекламируют себя, ведут блоги, устраивают громкие чемпионаты и т.д.. Скажите, будущему владельцу КОНСОЛЬНОГО клуба (PS3/4) имеет смысл быть членом ВАКК? Растолкуете ли вы мне, как члену ВАКК, что к чему? Если так - смело подаю заявку и становлюсь полноправным членом Ассоциации !

По телефону я уже отвечал вам на этот вопрос: поймите главное: игры принадлежат не производителям приставок или компьютеров а конкретным разработчикам игр и именно от них нужно иметь в письменном виде разрешение на использование игр в вашем будущем клубе. Использование игр без такого разрешения может быть очень опасно, а может и не очень опасно, если правообладатель игры не имеет в Украине своего юридического представителя (в последнем случае могут привлечь не по уголовной, а только по административной статье, правда с конфискацией приставок или компьютеров). Это ведь простая истина: кому права принадлежат - тот и должен давать разрешение. При чем здесь железо в виде приставок или компьютеров ?!. Следует также учесть, что некоторые разработчики приставок покупают права у правообладателей игр для размещения их на своих платах и дисках, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ИНДИВИДУАПЛЬНОГО (ДОМАШНЕГО) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Бернатович
Член правления

Сообщение AGor » Чт апр 03, 2014 7:16 pm

Бернатович писал(а):
kraff писал(а):Сейчас, по моим наблюдениям, работает довольно много консольных клубов как с боксами (Х-Вох), так и с плойками (PS3). Мне эта тема тоже очень интересна - давно живу такой мечтой :) Но, для меня тёмный лес вся правовая сторона этого вопроса. Не может же быть, чтобы все эти клубы работали нелегально?! Они же рекламируют себя, ведут блоги, устраивают громкие чемпионаты и т.д.. Скажите, будущему владельцу КОНСОЛЬНОГО клуба (PS3/4) имеет смысл быть членом ВАКК? Растолкуете ли вы мне, как члену ВАКК, что к чему? Если так - смело подаю заявку и становлюсь полноправным членом Ассоциации !

По телефону я уже отвечал вам на этот вопрос: поймите главное: игры принадлежат не производителям приставок или компьютеров а конкретным разработчикам игр и именно от них нужно иметь в письменном виде разрешение на использование игр в вашем будущем клубе. Использование игр без такого разрешения может быть очень опасно, а может и не очень опасно, если правообладатель игры не имеет в Украине своего юридического представителя (в последнем случае могут привлечь не по уголовной, а только по административной статье, правда с конфискацией приставок или компьютеров). Это ведь простая истина: кому права принадлежат - тот и должен давать разрешение. При чем здесь железо в виде приставок или компьютеров ?!. Следует также учесть, что некоторые разработчики приставок покупают права у правообладателей игр для размещения их на своих платах и дисках, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ИНДИВИДУАПЛЬНОГО (ДОМАШНЕГО) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

по моему вполне можно освоить РS 3 там вроде бы есть возможность использования СТИМ ,так взять аккаунт клубного стим и может быть удасться работать через стим или как то использовать стим для частичной легализации игр ,но большого бубущнго нет потому что 4 сони уже будет использовать свой онлайн сервис ,опять таки вроде бы )) но искать путь освоения приставок просто необходимо ,если что не так поправьте
AGor
Постоянный участник

Сообщение zlushchaya » Пт апр 04, 2014 3:29 pm

А не проще купить геймпад и подключить к компу?
zlushchaya
Постоянный участник

Сообщение Highlander » Сб апр 05, 2014 9:45 am

zlushchaya писал(а):А не проще купить геймпад и подключить к компу?

Поддерживаю на все 100%.
Нафига нужен этот консольный гемор???
Как время учитывать за консолью ????
Highlander
Постоянный участник

Сообщение RapiDo » Пн апр 07, 2014 9:37 am

Highlander писал(а):Как время учитывать за консолью ????

Есть клубная система учета. http://www.astalavista.ru она может.

Highlander писал(а):Нафига нужен этот консольный гемор???

Гемор это мягко сказано.
RapiDo
Постоянный участник

Сообщение zlushchaya » Вт апр 08, 2014 2:21 pm

Ну это факт. У меня есть геймпады и все гуд. Прикупил парочку игр под неймпады заточенные больше и есть спрос определенный, куплю еще пару геймпадов от x-box. Но консоль - зачем?
zlushchaya
Постоянный участник

Вернуться в Обсуждения