ПОМОГИТЕ!!!!

Вопросы связаные с миграцией из одной ОС в другую и тонкости их настроек.

Модераторы: Bohdan, uaccadmin

ПОМОГИТЕ!!!!

Сообщение ДОМЕН » Пн фев 16, 2004 3:38 pm

Я системный администратор в школе, у меня на 11 машинах стоит Windows XP Home Edition. Помогите, как заставить ее работать с доменами. (В качестве сервера используется WIN 2000 Server)
ДОМЕН

сервера

Сообщение sergbor53 » Вт фев 17, 2004 2:27 am

Думаю , поставить сервером линукс RedHat 7.1 (есть русские варианты) или ASP, сейчас уже девятка есть очень неплохая). А рабочие машины перевести на FAT( если они на NTFS) . Они и просматриваться будут с сервера спокойно, и видеть будут только то что ты им покажешь. А с доменами решается автоматом--Линукс-это Линукс. А еще лучше переводи все машины на открытый код.Офисные и программы разработки ничуть не хуже виндовых, а играться будут меньше- думать и читать -больше :D
sergbor53
Читатель

Re: сервера

Сообщение Sergant » Ср фев 18, 2004 2:18 pm

sergbor53 писал(а):....Офисные и программы разработки ничуть не хуже виндовых, а играться будут меньше- думать и читать -больше :D

Поддерживаю! :
"«Важно обучить принципам информационных технологий, а не работе с конкретной программой. Отчаявшись обучить школьников программированию, не до конца осознав что из него и зачем требуется, современный курс информатики скатывается до уровня обычного тренингового курса по MS Office» — говорит ведущий разработчик ALT Linux Станислав Иевлев. В своём нынешнем состоянии свободные операционные системы содержат богатый набор мощных инструментов и позволяют обеспечивают доступ к информационным хранилищам, таким как Интернет. Это даёт возможность построить обучение таким образом, что на выходе из школы учащиеся, обладая хорошим знанием теории, способны быстро адаптироваться при смене используемых программных средств и технологий. "
http://www.altlinux.ru/index.php?module ... 3&print=on

"Каковы, на Ваш взгляд, перспективы OpenOffice.org в России и Украине? Найдет ли пакет применение в организациях и учебных заведениях (как это отчасти происходит на Западе со StarOffice)? Что для этого нужно?

Я надеюсь, что через год в наших странах у OOo будет больше легальных пользователей, чем у MS Office. Если же серьезно, то, помимо бесплатности, OpenOffice.org обладает рядом важных достоинств и преимуществ, способных привлечь корпоративных пользователей.

Об учебных заведениях отдельный разговор. И в России, и в Украине закупки техники и ПО для них нередко вызывают, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Я не хочу обсуждать мотивы чиновников, хочу лишь обратить внимание на другую сторону вопроса. Можно ли представить себе, что студенты не будут обмениваться копиями программ? Хорошо ли, если учитель откажется дать ученику ПО для домашней работы? А если ученик сообщит "куда следует" о копии, сделанной учителем?
На мой взгляд, свободное копирование программ в рамках школы, кампуса должно быть непременным условием участия в тендерах. В противном случае мы сами себе навязываем обязательства, которые не хотим, не можем и не будем выполнять, хотя бы в силу наших не самых плохих представлений о человеческих взаимоотношениях. И если мы намерены избавиться от сомнительного выбора между нарушением закона и правил морали, то должны способствовать распространению свободных программ в учебных заведениях. "
Sergant
Постоянный участник

Сообщение etot » Ср фев 18, 2004 4:24 pm

Все это правильно и г-н Иевлев также говорит верно, но есть одно НО....
Учебников по МС офису (97-ХР) есть достаточное количество, в т.ч. в електронном виде, а по Опенофису кроме документации ничего стоящего никто посоветовать так и не смог... Та же ситуация с Виндой vs Линух, с виндой знаком чуть ли не каждый ламер, школьники друг другу рассказывают и объясняют... А что же с линухом? 95% в лучшем случае о нем когда-то слышали...

P.S. Здорово нас мелкософт на винду присадил, долго еще слезть не сможем :evil:
etot
Постоянный участник

Вернуться в Windows vs Linux