Просто так...

Вопросы связаные с миграцией из одной ОС в другую и тонкости их настроек.

Модераторы: Bohdan, uaccadmin

Сообщение Jon » Чт янв 01, 1970 2:00 am

Эх, даже низнаю зачем я это пишу. Ну да ладно, раз делать мне нечиго и очень хочеться поумничать :wink:.
Почитал, что люди о Линуксе в этом форуме говорят, и появилось у меня желание сюда свой пост закинуть.

Так вот -
Ну зачем делать такие поспешные выводвы?
А именно, Виндоза это игровая платформа, а Линух это надежный сервер. Хотя конечно именно такое (или похожее) мнение бытует среди юзерей и очень многих професионалов.
Но давайте всеже посмотим на эти операционки немного с другой стороны.
Виндоза это в первую очередь не игровая платформа, а самая распространенная OS на сегодняшний день. Почему так получилось? Лично мне кажеться исключительно благодаря правильной маркетинговой политике microsoft, и изначальной ориентацией на обычьного пользователя, ничего непонимающего в компьютере. В следствии чего для основного большенства юзерей виндоза это самый распространенный десктоп, безкомпромисная игровая платформа и сервер. Виндоза во всем мире выглядит и работает одинаково. И никто короме microsoft не может (не имеет права) в ней ничего изменить.
Linux в отличии от виндозы совершенно свободная OS и представляет из себя своего рода набор керпичеков из которых каждый может (если умеет) построить чтото свое, подходящие для его задач. К томуже никто не запрещает вам создавать свои керпичики или переделывать уже имеющиеся. Другими словами из линуха можно сделать и сервер и десктоп и игровую платформу. Нужно просто уметь это делать
Насчет мнения от том, что Линух супернадежен... Да это правда, но есть одно большое НО! Это правда только в том случае если линух собран и настроен человеком который в этом хорошо разбираеться. Во всех остальных случаях виндозе такие глюки и сюрпризы, которые может преподнести собраный кривыми руками Линух и не снились К томуже, криворукий юзер с правами root, может разрушить систему обычной опечаткой. Случаеться правда такой крайне редко, во всяком случае если юзер не яыляеться хозяином компьютера (я имею в веду, получение юзером прав root). Но с другой стороны это не относиться к тем случаям когда юзер пытаеться сам ставить Линух. Кстати Линух в последнее время становиться все более популярным и возникает все больше протеворичивых мнений. Объясняеться это тем, что некоторые компании, пытаясь повторить путь microsoft, выпускают дистрибьютивы предназначенные для установки обычным пользователем. Хороше это или плохо? с одной стороны наверное хорошо. Но лично мне кажеться, что RadHat, Mandrake и им подобные нанесли линуху больше вреда чем пользы. Нет я вовсе не имею в веду что их дестребьютивы плохие. Плохо то, что они пустили неподготовленного юзера в неподготовленную для этого среду. В следствии чего, бестолковый юзер устанавливает себе Линух, и через пару дней сносит "всю эту хрень" с матюками, да еще и остальным рассказывает, какая это фигня.
Не стоит забывать о том, что в нашей стране повышенный итерес к Линуху обьясняеться еще и недавними изменениями в законодательстве. И линух зачастую рассматриваеться как альтернатива виндозе. Но являеться ли он такой альтернативой? На это вопрос можно ответить и да и нет. И в любом случае быть правым. У нас правда все больше юзерей склоняються к тому ,что виндозе нет альтернативы
На самом деле все сложнее чем кажеться на первый взгляд. Если Линух собран правильно то для когоже нет альтернативы? Для юзера??? Юзеру всеравно, он привык нажимать на кнопку и получать результат (кстати в KDE есть стиль который непосвященный юзер не сможет отличить от виндозы)
Вот насчет альтернативы для специалиста по виндозе - ее (альтернативы) действительно похоже нет. Ведь ему (спецу) прийдется обеспечить условия при которых юзер будет нажимать на кнопку и получать результат. А это врядле получиться у человека, который сам привык, что за него все сделает дядя Билли. Знания спеца по виндозе при настройке Unix, не просто бесполезны, они СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫ! Очень усложняют обучение и мешают получению желаемого результата . Если ктото мне не верит, то попробуйте сами.
Вобщето ситуация с виндозой очень напоминает фильм "Матрица". Все счастливы, все улыбаються, но на самом деле спят... Иногда ктото начинает догадываться, что с миром чтото не так... Начинает задумываться например над тем почеу в http:// слеш не так как в DOS а в "неправильную" сторону но обычно на этом все и заканчиваеться.
Получаеться, что для специалиста не знающем ничего кроме виндозы есть несколько выходов. Можно платить огромные деньги за "наркотик". Да да, ведь все идет к тому, что скоро нам всем прийдетьс покупать виндозу... А можно попытаться вырваться из "матрецы" (Microsoft). В последнем случае , не надейтесь на то, что настоящий мир прекрасен, но поверьте это того стоит
О чем это я? да так не о чем. Но на всякий случай скажу, не в коем случае не следует понимать мои слова как - ставь Линух, это залог успеха! Я вовсе не имею этого в веду, темболее что человек без опыта и знаний его с места не сдвинет. А вот получить эти знания и опыт, дело совершенно не лишнее. По крайней мере хотябы для того, что бы не кричать с одной Winмашины через пол планеты на другую Winмашину - Ты согласен, виндозе нет альтернативы!!! А потом получить ответ - Конечно согласен!!!
Вы никогда не задумывались над тем, что в вашем случае огромный мир Windows кончаеться приблезительно на разьеме вашего сетевого адаптера
По собственному опыту могу сказать следующее. Те кто уходили от microsoft в конце 80х, начале 90х больше никогда в нее не верулись. Кстати CS на линухе работает лучьше чем на виндозе Но заставить его работать..... Нет, это не долго и не сложно, но для того чтобы научиться нужно пройти очень длинный путь. (версии для линуха к сожалению не существует)
Теже кто пытаеться вырваться из "матрецы" сейчас... В большенсве своем пугаються настоящего мира, и возвращаються назад. У избраных получаеться. Правда в матрицу они всеже иногда входят но уже совершенно в новом качестве
А спроить что лучьше, Windows или Unix, по меньшей мере глупо. Это разные ОС, разные идеологии, даже если хотите, разные религии.

PS. Зачем я это все написал?... Сам не знаю, просто много свободного времени было. Зачем сравнил с фильмом матрица? Тоже сложно сказать, обычно я так не делаю Наверное просто фильм мне чемто понравился, да и действительно это очень похоже
И пожалуй последнее - мир Unix на линухе клином не сошелся...
Jon
Читатель

Сообщение Boddy » Чт янв 01, 1970 2:00 am

А копирайты на текс где?
Boddy
Участник

Сообщение Гость » Чт янв 01, 1970 2:00 am

To Boddy:
Какие копирайты??? Это я написал.
Или ты имееш в веду чтото другое?
Гость

Сообщение Boddy » Чт янв 01, 1970 2:00 am

[quote:1wxnaruy]
On 2002-06-02 14:04, Anonymous wrote:
To Boddy:
Какие копирайты??? Это я написал.
Или ты имееш в веду чтото другое?
[/quote:1wxnaruy]

Я где-то раньше такой текст читал... Вроде на itc-ua. Некоторые фразы знакомы побуквенно.
Boddy
Участник

Сообщение Jon » Чт янв 01, 1970 2:00 am

To Boddy:
:grin: Дожили... Говорила мне мама в детстве.
- Женичка, Если ты решил разместить что либо в инте то знай, это там это уже есть.
Так какиеже именно слова тебе знакомы побуквенно? Линух чтоли? :wink:.
Хотя вобщето это не вопрос, а шутка.
Jon
Читатель

Сообщение kvector » Чт янв 01, 1970 2:00 am

2 Jon.

Все это ты здорово конечно написал. А Серьезного Сэма под Линукс можешь помочь пустить? Много чего под ним позапускал а Сэм - как заговоренный. Патч из wine-X Howto не помогает. Версий перепробовал > 30.
Если поможешь - расцелую(шутка)
kvector
Начинающий участник

Сообщение Sergant » Чт янв 01, 1970 2:00 am

Да и у меня с СЭМОМ, как то не получилось,наверное клёпки не хватило :smile:
А, вообще "эпоху" линукса в своей истории вспоминаю с теплой ностальгией...

Интересная перестиховка с просторов инета
( http://www.uaos.narod.ru/ )
Товарищь верь, пройдет пора,
Виндов и ламерского софта,
И на руинах Майкрософта,
Напишут НАШИ имена...

Жаль знаний не хватает, а то я бы на своей базе обязательно (хотя бы)кружок организовал, может даже бесплатный...
Sergant
Постоянный участник

Сообщение kvector » Чт янв 01, 1970 2:00 am

2 Sergant

А как там твоя ХР поживает? Притерлась или глючит как раньше? А кстати если купил это счастье, потом перепродать его можно или это на долгую вечную память остается?
kvector
Начинающий участник

Сообщение Sergant » Чт янв 01, 1970 2:00 am

[quote:74ddasuo]
On 2002-06-04 21:50, kvector wrote:
2 Sergant
А как там твоя ХР поживает? Притерлась или глючит как раньше?

Поглюкивает иногда в 3Д играх :sad:

...А кстати если купил это счастье, потом перепродать его можно или это на долгую вечную память остается?

На сколько я знаю, да - это как "близнецы-братья", ящик и лицензия (покупается ведь не ОСь)

[/quote:74ddasuo]

За то немцы - молодцы: покупают у IBM железки для министерства с установленной Linux (от IBM). Вот бы и нашим думать другим местом :sad:(

<font size=-1>[ Это Сообщение было отредактировано: Sergant в 2002-06-06 01:14 ]</font>
Sergant
Постоянный участник

Просто так

Сообщение Anonymous » Вс май 31, 2009 10:13 am

в виндах что хорошо - что это плавное и "прозрачное" для юзера развитие его домашнего компа. ну зачем мне как юзеру что то там изучать спанель, директадмин, хсфере или что то еще если я могу запустить из меню пуск пару программ сделать нужные настройки, добавить картинок, ява скриптов, флешек и получу тот же самый сайт что и на самом супер пупер никс хостинге.
и что скажаете, разве это не так уже сейчас? просто у хтмл в его начальном виде больше активных "продвигателей" вот и начинает юзер знакомиться с ним.
представить себе мир без билла очень сложно во всяком случае для "домашних" юзеров а таких всегда будет большинство. микрософт делал в эту сторону шаги, потом на какое то время забил на эту тему уродец фронтпейдж сам себя обгадил но, это вовсе не значит что так будет и дальше . вместо этого микрософт занимался мобильными осями и приложениями и насколько я себе понимаю - отъел большую часть рынка у уже бывших гигантов.
то же самое вполне возможно и хостинге. да и что такое хостинг. Это далеко уже не только место да трафик а довольно большее количество разного рода приложений - а теперь вспомните какие приложения чаще всего использует "домашний" юзер? ну вот то то...
Anonymous

Re: Просто так

Сообщение Sergant » Вс май 31, 2009 2:05 pm

IrinaHa писал(а):в виндах что хорошо ... просто у хтмл в его начальном виде больше активных "продвигателей" вот и начинает юзер знакомиться с ним.
представить себе мир без билла очень сложно во всяком случае для "домашних" юзеров а таких всегда будет большинство. микрософт делал в эту сторону шаги, ..? ну вот то то...

МС изначально не "перегибает палку" в своей законной борьбе с пиратством- действует как опытный наркодилер (первые дозы- бесплатно!)... и по домам по этой же причине не ходит ни кто с проверками (пока).

А если б у армии домащних юзверей было два пути все купить или...забыть МС (чтоб не встрять на от 3-х до..ведь 90 % домашних компов в пересчете на особо крупное легко потянут- халява!)???

Как бы тогда все сложилось?
Sergant
Постоянный участник

Сообщение Sergant » Вс май 31, 2009 2:13 pm

Jon писал(а):Эх,... Те кто уходили от microsoft в конце 80х, начале 90х больше никогда в нее не верулись. Кстати CS на линухе работает лучьше чем на виндозе Но заставить его работать..... Нет, это не долго и не сложно, но для того чтобы научиться нужно пройти очень длинный путь. (версии для линуха к сожалению не существует)
Теже кто пытаеться вырваться из "матрецы" сейчас... В большенсве своем пугаються настоящего мира, и возвращаються назад. У избраных получаеться. Правда в матрицу они всеже иногда входят но уже совершенно в новом качестве
А спроить что лучьше, Windows или Unix, по меньшей мере глупо. Это разные ОС, разные идеологии, даже если хотите, разные религии.

...

Вот тут и вспомните чему нас учат начиная с детсада?
Думать или дествовать шаблонно и по кемто назначенным алгоритмам???
Sergant
Постоянный участник

Вернуться в Windows vs Linux