Linux забыт?

Вопросы связаные с миграцией из одной ОС в другую и тонкости их настроек.

Модераторы: Bohdan, uaccadmin

Re: Использование OC Linux Ubuntu в интернет кафе

Сообщение VeNtO777 » Ср апр 15, 2009 1:57 am

Бернатович, насколько я знаю, в Украине есть клубы, которые работают под Линуксом... И довольно успешно. Да, как вы и сказали, проблема в играх. В РФ этот вопрос решается. Насколько я знаю, Cyber Valve Gafe будет распространятся на клубы под Линуксом - это в РФ. А наш STEAM не планируют адапртровать?
Я собираюсь вступить в ряды ВАКК в ближайшем времени, но я хочу сделать это под Линуксом. После того, как поработал в Линухе, на Виндузу смотреть не могу.
У меня небольшой клуб в Луганской обл.. И недавно были проблемы,но не в этом суть.... А вступать я всё-равно буду.....
VeNtO777
Читатель

Сообщение Бернатович » Ср апр 15, 2009 10:29 am

VeNtO777 писал(а):Бернатович, насколько я знаю, в Украине есть клубы, которые работают под Линуксом... И довольно успешно. Да, как вы и сказали, проблема в играх. В РФ этот вопрос решается. Насколько я знаю, Cyber Valve Gafe будет распространятся на клубы под Линуксом - это в РФ. А наш STEAM не планируют адапртровать?
Я собираюсь вступить в ряды ВАКК в ближайшем времени, но я хочу сделать это под Линуксом. После того, как поработал в Линухе, на Виндузу смотреть не могу.
У меня небольшой клуб в Луганской обл.. И недавно были проблемы,но не в этом суть.... А вступать я всё-равно буду.....

Я имею давнее и горячее желание , чтобы клубы переходили на Линукс. Если раньше мы с Майкрософтом находили понимание (результат - мораторий 2001-2002 года, Widows XP без запрета на сдачу в аренду), то теперь Майкрософт Украина абсолютно не интересуется клубами, никаких инициатив не проявляет и только тупо выполняет корпоративный стандарт - в частности - см. новую схему лицензирования продуктов Майкрософт для клубов.
Мы со своей стороны попробуем через наших земляков среди софтверного руководства Valve подвигнуть их на портирование Steam под Линукс.
Бернатович
Член правления

Сообщение Бернатович » Ср апр 15, 2009 10:30 am

что S
VeNtO777 писал(а):Бернатович, насколько я знаю, в Украине есть клубы, которые работают под Линуксом... И довольно успешно. Да, как вы и сказали, проблема в играх. В РФ этот вопрос решается. Насколько я знаю, Cyber Valve Gafe будет распространятся на клубы под Линуксом - это в РФ. А наш STEAM не планируют адапртровать?

Я имею давнее и горячее желание , чтобы клубы переходили на Линукс. Если раньше мы с Майкрософтом находили понимание (результат - мораторий 2001-2002 года, Widows XP без запрета на сдачу в аренду), то теперь Майкрософт Украина абсолютно не интересуется клубами, никаких инициатив не проявляет и только тупо выполняет корпоративный стандарт - в частности - см. новую схему лицензирования продуктов Майкрософт для клубов.
Мы со своей стороны попробуем через наших земляков среди софтверного руководства Valve подвигнуть их на портирование Steam под Линукс. Тем более, что Steam "впитывает" в себя все больше и больше игр.
Бернатович
Член правления

Re: використання ОС Лінукс в Компютерному клубі.

Сообщение Василий007 » Ср апр 15, 2009 2:21 pm

Мій досвід:
Уже три машини працюють під Лінукс Убунту:
Не просто інтернет а й Steam.
Щоправда не всі ігри йдуть , або йдуть нормально, але процес іде.
І ще одне але - це відсутність толкової оболонки на клієнті (для блокування компютера).

Ось схема.
Ubuntu 8.04
Wine 1.0
Drivers for Nvidia 8600
Steam клієнт через Wine.

Контра працює, халва також, флетаут2 також - що ще треба.
Василий007
Постоянный участник

Сообщение Quark » Пн апр 20, 2009 12:28 pm

Очень интересная тема.
Наш клуб несколько месяцев работал под Линуксом в период первой волны лицензирования виндовс. Потеряли конечно прилично денег , новыжили. Потом купили виндовс.
Но интерес к линуксу остался.

И вот несколько мыслей по этому поводу.
Так как Линукс не так прост для тонкой настройки, приходится нанимать специалиста для настройки линукса для клуба, либо самому изучать линукс И каждый это делает самостоятельно, специалиста очень высокого уровня не наймёшь (нет или денег не хватит) и в итоге получаем не очень подходящий вариант для клуба. Потом всё это повторяется в очередном клубе пытающимся перейти на Линукс и т.д. Моя идея в том что надо делать открытый проект для создания линуксового дистрибутива адаптированой для клуба, взяв за основу тот же Убунт.
Сформировать основные требования, настроить отладить, и сделать открытым для последуещего изменения.
Вот только тогда можно говорить о переходе хоть части клубов с виндовс на линукс.
А иначе это так и останется попытками и эксперементами.

Попытки найти программы управления под линукс, закончились провалом. Почти все проекты закрыты или не обновляются годами, те что есть просто убоги по функционалу и интерфейсу. Есть вариант оставить админу виндовс и программу управления которая может линуксовыми клиентами управлять.

Ну вобщем вот такая тема для размышлений
Quark
Участник

Сообщение AGor » Пн апр 20, 2009 1:02 pm

на счет управления клубом можно посмотреть геймклас ,а по поводу шела не чо не найдеш вообще ,а если естьт шел ,то нет значения винда под ним или линукс,может стоит обратиться к ним http://www.runpad-shell.com/show.php3 может чтото подскажут
AGor
Постоянный участник

Сообщение Quark » Чт апр 23, 2009 8:03 pm

Шелл как таковой под Линукс не нужен, там нужна просто клиентская программа которая с сервера будет выполнять скрипты и всё. А скриптами в Линуксе много что сделать можно. А рабочий стол и доступ по минимуму настроить для клиента и ещё права ему урезать.

А рунпад очень плотно завязан на виндовс и просто так наврядли переделать можно.
Quark
Участник

Сообщение AGor » Пт апр 24, 2009 8:29 am

тогда все есть ,в геймклассе есть клиент для линукса ,правда сама серверная часть под виндой ,но работа со скриптами есть ,только проблеммы не в этом ,у меня любая игра превращается в слайдшоу даже старая :(
AGor
Постоянный участник

Сообщение Василий007 » Вт май 05, 2009 1:25 pm

Так драйвери потрібно поставити щоб не було слайд шоу. Ліпша підтримка в GeForce , драйвери стабільніші. Можливо потрібно відключити компіз (спецефекти робочого столу.)
Василий007
Постоянный участник

Сообщение AGor » Вт май 05, 2009 2:41 pm

там был вариант драйверов с самим убунту ,я их установил и не чо хорошего не вышло,скачал драйверы с сайта производителя ,и вообще не пойму как установить и как бы там ни было но винда есть винда ,не буду уходить в опозицию пока нет смысла
AGor
Постоянный участник

Сообщение maxxx.ua » Чт май 07, 2009 3:51 pm

Не, ну в принципе все настраивается и работает на ура, но проблема-то в другом - управление залом, обновления Стима и т.п.......
maxxx.ua
Начинающий участник

Сообщение AGor » Чт май 07, 2009 8:42 pm

Залом можно управлять с помощью Гейм класса, там есть спец версия для работы под Линукс,(серверная часть работает под виндовс и использует SQL сервер)
А стим работает с помощью ВАЙН
AGor
Постоянный участник

Сообщение LaffyTaffy » Пт май 08, 2009 9:28 pm

Уже месяц тестирую одну машину Ubuntu + GameClass, вроде бы ничего, вполне нормальный клиент, есть конечно небольшие недоделки, но для учета и блокировки норм!
LaffyTaffy
Постоянный участник

Сообщение LaffyTaffy » Пт май 08, 2009 9:29 pm

AGor писал(а):тогда все есть ,в геймклассе есть клиент для линукса ,правда сама серверная часть под виндой ,но работа со скриптами есть ,только проблеммы не в этом ,у меня любая игра превращается в слайдшоу даже старая :(

по поводу слайд-шоу - это точно, та же фигня, нужно курить в сторону настройки directX
LaffyTaffy
Постоянный участник

Сообщение Василий007 » Сб май 09, 2009 11:18 am

пробував використовувати GameClass на Ubuntu 7.10 все працювало, обновив ubuntu до 8.10 і ніяк невдається його налаштувати.
Цікаво а на Ubuntu 9.04 буде працювати - хтось пробував?
Василий007
Постоянный участник

Пред.След.

Вернуться в Windows vs Linux